Italienischer Mörser mit Blumenvasen - image-1
Italienischer Mörser mit Blumenvasen - image-2
Italienischer Mörser mit Blumenvasen - image-1Italienischer Mörser mit Blumenvasen - image-2

Lot 633 Dα

Italienischer Mörser mit Blumenvasen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner Patina. Umlaufend und alternierend dekoriert mit großen gefüllten Blumenvasen und grotesken Meerestieren. Unterhalb des Rands ein breiter Akanthusfries. Grünspan innen. H 16, D 20 cm, Gewicht ca. 7 kg. Pistill beigegeben, L 26 cm.
Norditalien, zugeschrieben, 16. Jh.