Mörser mit Hippocampenhenkeln - image-1
Mörser mit Hippocampenhenkeln - image-2
Mörser mit Hippocampenhenkeln - image-3
Mörser mit Hippocampenhenkeln - image-4
Mörser mit Hippocampenhenkeln - image-1Mörser mit Hippocampenhenkeln - image-2Mörser mit Hippocampenhenkeln - image-3Mörser mit Hippocampenhenkeln - image-4

Lot 634 Dα

Mörser mit Hippocampenhenkeln

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.874 € (inkl. Aufgeld)

Mörser mit Hippocampenhenkeln

Bronzeguss mit fein schimmernder schwarzbrauner Patina. Auf beiden Wandungsseiten eine Rankenkartusche um einen Faunkopf, flankiert von Frauenköpfen über Tuchdraperien. Ein Ausbruch am Lippenrand, ein Gussloch im Boden. H 10,8, D 13 cm, Gewicht ca. 1,6 kg.
Norditalien, zweite Hälfte 16. Jh.

Vgl. Motture, Bells and Mortars. Catalogue of the Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Nr. 45 und Nr. 42 ff.