Mörser mit Lorbeerfestons - image-1
Mörser mit Lorbeerfestons - image-2
Mörser mit Lorbeerfestons - image-1Mörser mit Lorbeerfestons - image-2

Lot 642 Dα

Mörser mit Lorbeerfestons

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Mörser mit Lorbeerfestons

Bronzeguss mit silbrig schimmernder Patina. Scharfkantiger Dekor, Profilringe, zwei reliefierte Engelsköpfe, um den oberen Rand ein Akanthusblattfries. Ein Rundmedaillon mit Monogramm "A.P/ F." H 12, 14,5 cm, Pistill beigegeben, Gewicht ca. 2,8 kg.
Traditionell der Werkstatt Alberghetti in Venedig zugeschrieben, 16. Jh., möglicherweise Frankreich, erstes Viertel 19. Jh.