Mörser für P.C. Buntze - image-1
Mörser für P.C. Buntze - image-2
Mörser für P.C. Buntze - image-1Mörser für P.C. Buntze - image-2

Lot 648 Dα

Mörser für P.C. Buntze

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Mörser für P.C. Buntze

Bronzeguss mit braungoldener Patina, innen fast schwarz. Fast konisch, auf abgesetztem Fuß, oben trichterartig geöffnet, zwei Delfinhenkel. Horizontale konvex-konkave Profile um ein Schriftband mittig: "P.C. BVNTZE". Kurzer vertikaler Randriss. H 21,3, D 22,9 cm, Gewicht 8,8 kg.
Norddeutschland, zugeschrieben, 17. Jh.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

Vgl. Jantzen, Bronzemörser, in: Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums, Nürnberg 1968, S. 27 ff., Abb. 11 f.