Italienischer Mörser mit Löwenköpfen - image-1
Italienischer Mörser mit Löwenköpfen - image-2
Italienischer Mörser mit Löwenköpfen - image-1Italienischer Mörser mit Löwenköpfen - image-2

Lot 649 Dα

Italienischer Mörser mit Löwenköpfen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss, dunkelbraun-grünliche Patina. Abesetzter Fuß, konische Wandung, trichterartig geöffnet. Horizonal gegliedert durch konvex-konkave Profile um ein breites, etwas beriebenes Arabeskenband. Zwei Handhaben in Form stilisierter Löwenköpfe. H 26,5, D 32,7 cm, Gewicht ca. 40 kg.
Mittelitalien, 17. Jh.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.