Augsburger Renaissance-Schale - image-1
Augsburger Renaissance-Schale - image-2
Augsburger Renaissance-Schale - image-1Augsburger Renaissance-Schale - image-2

Lot 1002 Dα

Augsburger Renaissance-Schale

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 11.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Renaissance-Schale

Silber; vergoldet. Wenig vertiefte runde Schale mit glattem Rand; die beiden gegenständigen Handhaben mit getriebenen Fruchtgebinden und Cherubköpfen. Der Spiegel durch Beschlag- und Rollwerk unterteilt in sechs Felder mit fein ziselierten Früchten, im Wechsel mit vegetabilem Ornament. Im Zentrum eine erhabene Architekturreserve mit springendem Hund. Marken: BZ Augsburg für 1599 - 1604, MZ Hans I Lutz (1576 - 1606, Seling Nr. 0130, 900), Tremolierstich. B 20,5; H 15,3 cm, Gewicht 135 g.
Augsburg, Hans I Lutz, 1599 - 1604.

Vgl. eine Doppelscheuer des Meisters im Hamburger Museum für Kunst und Gewerbe, abgebildet im Kat. Welt im Umbruch, Augsburg zwischen Renaissance und Barock, Augsburg 1980, Band II, Nr. 800. Die vorliegende Schale abgebildet bei Heller, Europäische Goldschmiedearbeiten 1560 - 1860, München 2003, Nr. 3, und erwähnt bei Seling 2007, Nr. 900 c.