Renaissance-Deckelhumpen - image-1
Renaissance-Deckelhumpen - image-2
Renaissance-Deckelhumpen - image-3
Renaissance-Deckelhumpen - image-4
Renaissance-Deckelhumpen - image-5
Renaissance-Deckelhumpen - image-6
Renaissance-Deckelhumpen - image-7
Renaissance-Deckelhumpen - image-8
Renaissance-Deckelhumpen - image-1Renaissance-Deckelhumpen - image-2Renaissance-Deckelhumpen - image-3Renaissance-Deckelhumpen - image-4Renaissance-Deckelhumpen - image-5Renaissance-Deckelhumpen - image-6Renaissance-Deckelhumpen - image-7Renaissance-Deckelhumpen - image-8

Lot 1003 Dα

Renaissance-Deckelhumpen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Deckelhumpen

Silber; vergoldet. Über einem Fußwulst mit reliefierten Fruchtgebinden der leicht konische Korpus mit gegossenem Hermenhenkel. Die Wandung reich dekoriert mit getriebenen und fein ziselierten Maskarons, Vögeln und Fruchtgebinden zwischen Beschlag- und Rollwerk. Drei hochovale Reserven mit gravierten Wappen und Monogrammen "ISH v CH" bzw. "IZK". Eine dritte mit dem fein gravierten Brustbilnis eines bärtigen Mannes. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und kartuschenförmiger Daumenrast; als Bekrönung die stehende Figur eines Edelmanns, in seiner Rechten ein Schild, in dem sich eines der Wappen der Wandung wiederholt. Im Deckelinnern eine Plaque mit graviertem Allianzwappen und Monogrammen "B.S.HV. CH" und "I.G.F. V.Z.V.G." Marken: Niederländische Repunzierung, ansonsten ungemarkt. H 19 cm, Gewicht 635 g.
Wohl süddeutsch, Ende 16. Jahrhundert / um 1600.

Vgl. einen Deckelhumpen in der Sammlung Rudolf-August Oetker, abgebildet im Kat. Faszination des Sammelns, Bielefeld 2011, Nr. 23