Augsburger Birnpokal - image-1
Augsburger Birnpokal - image-2
Augsburger Birnpokal - image-1Augsburger Birnpokal - image-2

Lot 1006 Dα

Augsburger Birnpokal

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Birnpokal

Silber; vergoldet. Über rundem, eingeschnürtem Fuß mit Zungenfries der schlanke Schaft mit drei fein ausgearbeiteten Volutenspangen; die birnförmige Kuppa mit flach getriebenem Schweifwerk. Der wenig aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und einer Vase mit Schmeck als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1622 - 26, MZ Jeremias II Flicker (um 1610 - 47, Seling Nr. 0320, 1246), Tremolierstiche. H 30 cm, Gewicht 325 g.
Augsburg, Jeremias II Flicker, 1622 - 26

Vgl. einen Herzpokal und einen Deckelhumpen Flickers mit Diamantbuckeln, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 122, 144.