Seltener schlesischer Birnpokal - image-1
Seltener schlesischer Birnpokal - image-2
Seltener schlesischer Birnpokal - image-1Seltener schlesischer Birnpokal - image-2

Lot 1008 Dα

Seltener schlesischer Birnpokal

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Aus drei Blättern gebildeter Fuß und geschwungener Schaft in Form eines Zweiges mit guillochierter Oberfläche. Die vergoldete Kuppa in Form einer Birne, mit versenktem Deckel und kleinem stilisiertem Blattknauf. Marken: BZ Neisse um 1670, MZ Hans Nonnerdt (1665 - 92, Hintze S. 142). H 18 cm, Gewicht 103 g.
Neisse, Hans Nonnerdt, um 1670.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Vgl. einen Messkelch Nonnerdts bei: Grossova, Silesian Goldsmithery Relics of the 17th and 18th Centuries, in: Pruzkumy Památek XXVII, Nr.1/2020, Abb. 3. Zum Typus vgl. Panter (Hrsg,) Hohenlohe, das Kirchberger Kunstkabinett im 17. Jahrhundert, Sigmaringen 1995, S. 100 ff.