Nürnberger Deckelhumpen - image-1
Nürnberger Deckelhumpen - image-2
Nürnberger Deckelhumpen - image-3
Nürnberger Deckelhumpen - image-1Nürnberger Deckelhumpen - image-2Nürnberger Deckelhumpen - image-3

Lot 1011 Dα

Nürnberger Deckelhumpen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Deckelhumpen

Silber; vergoldet. Auf passig rundem, aufgewölbtem Fuß der gebauchte Korpus mit gegossenem Volutenhenkel. Die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Barockblumen in sechs großen hochovalen Buckeln. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit geteilter Daumenrast und einer von vier Spangen getragenen Fiale als Bekrönung. Marken: BZ Nürnberg für 1661 - 64, MZ Hans Wolf Hager (1660 - nach 1670, GNM Nr. 309), Tremolierstich. H 17,2 cm, Gewicht 302 g.
Nürnberg, Hans Wolf Hager, 1661 - 64.

Der Katalog des GNM 2007 erwähnt einen Kürbishumpen mit vermutlich Hagers Marke in der Silberkammer des königlichen Schlosses zu Stockholm. Zum Typus vgl. auch ebd., Abb. 552 f.