Kostbares Russisches Evangeliar - image-1
Kostbares Russisches Evangeliar - image-2
Kostbares Russisches Evangeliar - image-3
Kostbares Russisches Evangeliar - image-4
Kostbares Russisches Evangeliar - image-1Kostbares Russisches Evangeliar - image-2Kostbares Russisches Evangeliar - image-3Kostbares Russisches Evangeliar - image-4

Lot 1017 Dα

Kostbares Russisches Evangeliar

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf vier Ballenfüßen hochrechteckiger Prunkeinband mit zwei gegossenen Schließen: Der vordere Buchdeckel mit umlaufendem Palmettfries; im Zentrum, in einem Strahlenkranz folierter Glassteine, eine goße hochovale Plaque mit Darstellung der Auferstehung Christi in feiner polychromer Emailmalerei. In den Ecken, in àjour gearbeiteteten Palmettrahmen mit Steinbesatz, vier weitere Plaques, die Evangelisten und ihre Attribute darstellend. Dazwischen applizierte Cherubköpfe und eine Darstellung Gottvaters mit der Heiliggeist-Taube. Der hintere Buchdeckel entsprechend; mit einer großen getriebenen Darstellung Christi, dem heiligen Petrus die Himmelsschlüssel überreichend. Der Rücken mit reliefierten Darstellungen der Gesetzestafeln, der Menora, der Ehernen Schlange, des eucharistischen Kelches und des Auges der Vorsehung. Im Innern eine kirchenslawische Ausgabe des sog. Ostromir-Evangeliars aus der Zeit Zar Nikolaus I. Marken: 84 Zolotnik, Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister Nikolai Lukitsch Dubrowin für 1835 (Goldberg Nr. 517, 614), kyrill. MZ Nikita Nyemyelov (1798 - 1834, vgl. Postnikowa Nr. 2738). H 10; L 51; B 36 cm.
Moskau, Nikita Nyemyelov, 1835.

Aus rheinischem Diplomatenbesitz.