Augsburger Schlangenhautbecher - image-1
Augsburger Schlangenhautbecher - image-2

Lot 1022 Dα

Augsburger Schlangenhautbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung, Marken: BZ Augsburg für 1669 - 73, MZ Johann I Seutter (um 1639 - 81, Seling Nr. 0720, 1500), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 127 g.
Augsburg, Johann I Seutter, 1669 - 73.

Provenienz

Kunsthandel Heide Hübner, Würzburg 1975; westfälische Privatsammlung.