Renaissance-Dukatendöschen - image-1
Renaissance-Dukatendöschen - image-2
Renaissance-Dukatendöschen - image-3
Renaissance-Dukatendöschen - image-4
Renaissance-Dukatendöschen - image-1Renaissance-Dukatendöschen - image-2Renaissance-Dukatendöschen - image-3Renaissance-Dukatendöschen - image-4

Lot 1020 Dα

Renaissance-Dukatendöschen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Renaissance-Dukatendöschen

Kupfer; vergoldet, Silber. Auf einem schmalen Standring der zylindrische Korpus mit flachem Stülpdeckel; der Boden mit fein gravierter Phoenix-Darstellung. Auf dem Deckel eine krappengefasste Silbertafel mit Rollwerk und Vogeldarstellungen in polychromem Grubenschmelzemail, wohl nach Vorlagen des Nürnberger Kupferstechers Hieronymus Bang. Beigegeben eine Votivtafel aus ebonisiertem Holz mit eingelegten Zinnlettern: "Verbum DOMINI manet in aeternum", datiert 1616. Ungemarkt. Die Tafel monogrammiert "AE F". Kleine Verluste beim Email, die Ziffer 6 bei den Zinnintarsien verloren. H 1,4; Durchmesser 4 cm, H der Tafel 8,5; B 17,6 cm.
Süddeutsch, um 1600.

Nach der Tradition wurden die beiden Objekte immer zusammen an die nächste Generation weitergegeben. Auf der Rückseite der Holztafel befindet sich ein handschriftliches Klebeetikett des 19. Jahrhunderts, das die Erbfolge beschreibt.

Zu den Nürnberger Vorlagen vgl. Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, München 1985, S. 392.