Großer Leipziger Deckelbecher - image-1
Großer Leipziger Deckelbecher - image-2
Großer Leipziger Deckelbecher - image-3
Großer Leipziger Deckelbecher - image-4
Großer Leipziger Deckelbecher - image-1Großer Leipziger Deckelbecher - image-2Großer Leipziger Deckelbecher - image-3Großer Leipziger Deckelbecher - image-4

Lot 1073 Dα

Großer Leipziger Deckelbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 7.500 €
Ergebnis: 8.750 € (inkl. Aufgeld)

Großer Leipziger Deckelbecher

Silber; vergoldet. Auf drei Kugelfüßen leicht konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung umlaufend dekoriert mit der getriebenen Darstellung einer Löwenjagd zu Pferd; der aufgewölbte Stülpdeckel mit getriebenen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Leipzig mit Jahresbuchstabe I um 1685, MZ Balthasar Lauch (1670 - 94, vgl. Rosenbeg Nr. 2994, 3018, Schröder Nr. 788). H 22,5 cm, Gewicht 461 g.
Leipzig, Balthasar Lauch, um 1685.