Pfalzbayerischer Kammerherrenschlüssel - image-1

Lot 1075 Dα

Pfalzbayerischer Kammerherrenschlüssel

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze. Runder Halm, die Reide mit den durchbrochenen Initialen Kurfürst Carl Theodors (1777 - 99) unter dem Kurhut. L 15,5 cm.
Bayern, Ende 18. Jh.

Provenienz

Reichsgraf Maria Ludwig von Pestalozza, pfalzbayerischer Kämmerer (1744 - 1822); seitdem in Familienbesitz.

Vgl. Pankofer, Schlüssel und Schloss, München 1973, S. 89, sowie Duwe, Erzkämmerer, Kammerherren und ihre Schlüssel, Osnabrück 1990, S. 175. Abgebildet bei Wittwer, Kammerherrenschlüssel im Historischen Museum Basel, in: Weltkunst Heft 12, 1997, Abb 4.