Großer Renaissance-Fassbecher - image-1
Großer Renaissance-Fassbecher - image-2
Großer Renaissance-Fassbecher - image-1Großer Renaissance-Fassbecher - image-2

Lot 1080 Dα

Großer Renaissance-Fassbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Großer Renaissance-Fassbecher

Silber; vergoldet. Zwei konische, ineinandergesteckte Becher mit gravierten Dauben und getriebenen Fassreifen. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Georg Müllner (1625 - 47, GNM Nr. BZ13, 597), Tremolierstiche. H ineinandergesteckt 17,3; Durchmesser 9,4 cm, Gewicht 267 g.
Nürnberg, Georg Müllner, 1609 - 29.

Provenienz

Kunsthandel Hans Mischell, Köln 1976; westfälische Privatsammlung.

Vgl. zwei große Schiffspokale Müllners in der Sammlung Oetker, abgebildet im Kat. Faszination des Sammelns, München 2011, S. 108ff, 114 f.