Kleine Renaissance Plakette - image-1

Lot 1081 Dα

Kleine Renaissance Plakette

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Renaissance Plakette

Silber; vergoldet. Rechteckige Plakette mit einer vielfigurigen Darstellung des Coriolanus in der Schlacht vor Rom. H 3,6; B 4,3 cm, Gewicht 15 g.
Italien, Meister des Coriolanus, um 1500.

Eine Ausführung in Bronze aus der Sammlung Samuel H. Kress befindet sich in der National Gallery of Art in London (Acc. No. 1957.14.272).

Provenienz

Ehemals Slg. Robert Strauss, versteigert Christie's London 3. Mai 1977, Lot 33; hessische Privatsammlung.