Venezianisches Besteck - image-1

Lot 1116 Dα

Venezianisches Besteck

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Venezianisches Besteck

Silbermontierung. Ein Messer und eine dreizinkige Gabel. Die konischen Glasgriffe mit polychromem Millefiori-Dekor. Das Messer mit Schmiedemarke, ansonsten ungemarkt. L des Messers 24,5; der Gabel 21 cm.
Murano, erste Hälfte 18. Jh.

Identische Bestecke befinden sich in der Sammlung des Victoria and Albert Museums, London (Acc. No. 1524A-1888)

Vgl. Kat. Venezianische Gläser, Berlin 1989, Nr. 38, sowie Marquardt, Europäisches Eßbesteck, Stuttgart 1997, Nr. 232.