Friesisches Hochzeitsbesteck - image-1
Friesisches Hochzeitsbesteck - image-2
Friesisches Hochzeitsbesteck - image-1Friesisches Hochzeitsbesteck - image-2

Lot 1117 Dα

Friesisches Hochzeitsbesteck

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Friesisches Hochzeitsbesteck

Silber. Messer und dreizinkige Gabel. Der konische Griff mit reliefierten Blüten zwischen Freundschaftssymbolen und stehenden Figuren in ovalen Reserven; der Griffabschluss mit einem schnäbelnden Taubenpaar. Beide Teile mit punktgravierten Monogrammen AS / JBO, datiert 1789. Ungemarkt. L des Messers 19,5; der Gabel 17,5 cm.
Wohl Nordfriesland, zweite Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Kunsthandel Lameris, Amsterdam 1998; niederländische Privatsammlung.

Vgl. ein identisches Besteck aus Heide in Nordfriesland, abgebildet bei Marquardt, Europäisches Eßbesteck, Stuttgart 1997, Nr. 232.