Régence-Deckelbecher - image-1
Régence-Deckelbecher - image-2
Régence-Deckelbecher - image-1Régence-Deckelbecher - image-2

Lot 1151 Dα

Régence-Deckelbecher

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Régence-Deckelbecher

Silber; vergoldet. Konisch ausschwingender Becher auf godroniertem Fuß; die glatte Wandung mit graviertem Régence-Dekor auf punziertem Grund. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und gegossenem Blütenknauf. Marken: BZ Straßburg für 1682 - 1725, MZ Johann Friderich Unselt (1701 - 33, Kugel Nr. 325). H 14 cm, Gewicht 230 g.
Straßburg, Johann Friderich Unselt, um 1720.