Service mit Strohfond - image-1

Lot 1249 Dα

Service mit Strohfond

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Service mit Strohfond

Porzellan, blauer Unterglasurdekor, paillefarbener Fond. Relief Gebrochener Stab. Kleine Kanne mit Deckel, fünf kleine Tassen mit UT, drei Koppchen mit UT, Tasse mit UT, Bechertasse mit UT, alle dekoriert mit indianischen Blumen. Blaumarke Schwerter, teilweise mit Punkt, blaue Buchstaben/Nummern, Drehernummern. Glasurrisse in einer UT, ein Randchip an einer UT und ein minimaler am Ausguss der Kanne. Kännchen H 11 cm.
Meissen, um 1740 bis nach 1763.

Provenienz

Christie´s London Auktion am 28. März 1983, Lot 141.
Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 91 ff.