Tee- und Schokoladenservice mit kapuzinerbraunem Fond - image-1

Lot 1247 Dα

Tee- und Schokoladenservice mit kapuzinerbraunem Fond

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasurdekor. Relief Gebrochener Stab. Alle Teile dekoriert mit kleinen chinoisen Landschaften in Doppelringen. Chocolatière mit gedrechseltem Holzgriff, Teekanne und eckige Teedose, alle mit Deckeln (der der Teedose mit Vergoldung), zwei passig ovale und eine achteckige Schale, acht Tassen in zwei verschiedenen Größen und sieben UT. Beigelegt eine kleine elliptische Schale mit godroniertem Rand. Blaumarke Schwerter, teilweise mit Punkt und Stern, blaue Zeichen. Riss im Henkel des Teekännchens, Randchips am Deckel restauriert, minimale Randchips an zwei UT. Chocolatière H 16,5 cm.
Meissen, von 1730 - um 1780.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.