Fünf Teile mit Lotosmotiven - image-1

Lot 1258 Dα

Fünf Teile mit Lotosmotiven

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Fünf Teile mit Lotosmotiven

Porzellan, blauer Unterglasurdekor. Zwei Koppchen und UT in Lotosblütenform mit Gitterdekor um den Rand, innen chinoise Blüten. Ein Koppchen mit Päonie und Lotos. Blaumarke Schwerter (ein Koppchen mit Punkt), blaue Buchstaben und Zahlen, Drehernummern.
Meissen, um 1740 - 1770.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Kat. Kobaltblau Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen2001, Nr. 58.
Vgl. von Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 10.