Terrine, Teller und Zuckerdose mit Astmuster - image-1

Lot 1272 Dα

Terrine, Teller und Zuckerdose mit Astmuster

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasur- und polychromer Emaildekor, Vergoldung. Runde Terrine mit zwei Muschelhenkeln und zugehörigem Deckel mit Zapfenknauf, passender aber nicht zugehöriger Teller. Dose auf ovalem Grundriss mit zwei kleinen C-Henkeln, auf dem zugehörigen Deckel ein liegender Hund als Knauf. Umlaufend und im Spiegel des Tellers dekoriert mit gebogenen Ästen, besetzt mit Blüten und Blättern, darüber ein großes Insekt. Um die Ränder eisenrote chinoise Blütenbordüren. Blaumarke Schwerter mit K. Dosendeckel über Durchbruch restauriert, kleine Chips am Zapfenknauf. D 22,5 cm.
Meissen, um 1735.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 39.
Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 251, ein gleicher Teller.
Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 42.