Schale mit Astmuster - image-1

Lot 1273 Dα

Schale mit Astmuster

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit Astmuster

Porzellan, blauer Unterglasur- und polychromer Emaildekor, Vergoldung. In einem blauen Doppelring ein spiegelfüllender gebogener Ast, besetzt mit Blüten und Blättern, darüber ein großes Insekt. Um den Rand eine schmale Brokatbordüre. Blaumarke Schwerter mit K. H 4,3, D 21,6 cm.
Meissen, um 1735 - 40.

Provenienz

Christie´s London Auktion am 1. Juli 1985, Lot 173.
Heinz Reichert, München.
Seit 1987 Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 39.
Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain The Wark Collection, London 2011, Nr. 249 f.
Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 38 ff.