Drei Teller mit japanischem Dekor - image-1

Lot 1277 Dα

Drei Teller mit japanischem Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldakzente, brauner Randstreifen 1. Profilierter Rand, bemalt mit Reisstrohgarben und Blütenzweigen, Dreherzeichen Kreuz für Johann Daniel Rehschuh, geklebter Ausbruch. D 24,4 cm. 2. Mit Lochfelsen, Hôô-Vogel und Reisstrohgarben. D 22,2 cm.
3. Modell Alter Ausschnitt mit "Drei-Freunde"-Dekor, Drehernummer 16. D 23,5 cm. Blaumarke Schwerter. Etwas berieben.
Meissen, um 1730 - 35.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.