Teller mit japanischem Dekor - image-1

Lot 1276 Dα

Teller mit japanischem Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit japanischem Dekor

Porzellan, blauer Unterglasur- und polychromer Emaildekor, Vergoldung. In Spiegelmitte ein Vogel auf Felsen unter einer Pinie, um Fahne und Steigbord Brokatdekor nach Imari-Vorbild. D 22,3 cm.
Meissen, um 1740 - 45.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Rückert, München 1966, Nr. 316.
Vgl. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, Amsterdam 2000, Nr. 134 f.
Vgl. Gielke, Meissener Porzellan des 18., und 19. Jahrhunderts Bestandskatalog des Grassimuseums Leipzig/ Museum für Kunsthandwerk, Leipzig 2003, Nr. 100.
Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 98 f.