Kumme mit Wachteldekor - image-1

Lot 1288 Dα

Kumme mit Wachteldekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Kumme mit Wachteldekor

Porzellan, Emaildekor in eingeschränkter Polychromie, braune Randstreifen, Vergoldung. Vierpassig, mit geschnittenem Rand. Blaumarke Schwerter mit Stern und II, braune 79. Innen berieben. H 9,8, B 20 cm.
Meissen, nach 1774.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.