Teller mit famille verte-Dekor - image-1

Lot 1289 Dα

Teller mit famille verte-Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldränderung. Sechspassiger Rand mit reliefiertem Korbgeflecht. Im Spiegel eine kleine Landschaftsinsel mit Blüten, fliegende Insekten und ein Fenhuang. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 21, eisenrotes "S". Restaurierter Ausbruch zwischen 5 und 7 Uhr. D 25,4 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Vgl. Kat. Sammlung Hoffmeister, Bd. I, Hamburg 1999, Nr. 134. Auch dieser Teller hat das vermutliche Besitzerzeichen "S".