Kumme mit Fels und Vogel-Dekor - image-1
Kumme mit Fels und Vogel-Dekor - image-2
Kumme mit Fels und Vogel-Dekor - image-3
Kumme mit Fels und Vogel-Dekor - image-1Kumme mit Fels und Vogel-Dekor - image-2Kumme mit Fels und Vogel-Dekor - image-3

Lot 1307 Dα

Kumme mit Fels und Vogel-Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasur- und polychromer Emaildekor, Vergoldung. Innen umlaufend bemalt mit Venus und Adonis, Amor, einem Wildschwein, Architektur und einem Mann mit Esel zwischen Bäumen. Blaumarke Schwerter mit Punkt, Drehernummer 3. H 8,8, D 17,3 cm.
Meissen, nach 1763, der Überdekor Werkstatt F. J. Ferner, zugeschrieben.

Provenienz

Sotheby´s London Auktion am 4. März 1986, Lot 237.
Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 97.