Kaffeekanne mit Fels und Vogel-Dekor - image-1
Kaffeekanne mit Fels und Vogel-Dekor - image-2
Kaffeekanne mit Fels und Vogel-Dekor - image-3
Kaffeekanne mit Fels und Vogel-Dekor - image-4
Kaffeekanne mit Fels und Vogel-Dekor - image-1Kaffeekanne mit Fels und Vogel-Dekor - image-2Kaffeekanne mit Fels und Vogel-Dekor - image-3Kaffeekanne mit Fels und Vogel-Dekor - image-4

Lot 1309 Dα

Kaffeekanne mit Fels und Vogel-Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasur- und Emaildekor in eingeschränkter Polychromie, Vergoldung. Birnform mit Konsolausguss und S-Henkel, zugehöriger Deckel mit Zapfenknauf. Unter dem Ausguss auf einer kleinen Landschaftsinsel der Prophet Moses, auf den chinoisen Ästen große Vögel und weitere Blumen. Blaumarke Schwerter. H 23,5 cm.
Meissen, Mitte 18 Jh., der Überdekor Werkstatt F. J. Ferner, zugeschrieben.

Provenienz

Sotheby´s London Auktion am 7. Oktober 1986, Lot 234.
Sammlung Renate und Tono Dreßen.