Zuckerdose mit natürlichen Blumen - image-1

Lot 1339 Dα

Zuckerdose mit natürlichen Blumen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor. Auf ovalem Grundriss, gebaucht, zugehöriger Deckel mit plastischem, fein staffiertem Hasenknauf. Blaumarke Schwerter. H 9, B ca. 11,5 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.