Salière mit vier plastischen Frauenköpfen - image-1

Lot 1340 Dα

Salière mit vier plastischen Frauenköpfen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 438 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, brauner Randstreifen. Oval, fassoniert, der Rand umlegt mit sechs reliefierten Muscheln, auf vierpassigem Volutenfuß mit vier Frauenköpfen. Bemalt mit natürlichen Blumen. Blaumarke Schwerter. Zwei Köpfe wieder angefügt. H 9,4, B 9,3 cm.
Meissen, Mitte 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.

Das Modell mit blauem Unterglasurdekor auch bei Gielke, Meissener Porzellan des 18., und 19. Jahrhunderts Bestandskatalog des Grassimuseums Leipzig/ Museum für Kunsthandwerk, Leipzig 2003, Nr. 232.