Römische Truhe - image-1
Römische Truhe - image-2
Römische Truhe - image-1Römische Truhe - image-2

Lot 1444 Dα

Römische Truhe

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Römische Truhe

Weichholz mit Pastiglia-Dekoration, Vergoldung über rotem Bolus und roter Fassung, vergoldetes Schmiedeeisen, Ölgemälde. In Brettbauweise, auf oblongem Grundriss. Klappdeckel mit Kissenfüllung. Auf den Ecken vier plastische Voluten, vier zoomorphe Füße. Alle fünf Ansichtsseiten dekoriert mit Bandwerk und Akanthus im Relief, auf dem Deckel zusätzlich eine ovale Wappenkartusche mit neunzackiger Krone. Geheimfach im Deckel: Die Deckelplatte nach rechts aufzuschieben, auf der Unterseite bemalt mit den ganzfigurigen Bildnissen der Hl. Barbara und des Hl. Josef in einer Renaissancearkade vor einer hügeligen Landschaft. Scharniere und wohl auch das Schloss ersetzt. H 20,1, B 39, T 29 cm.
Ende 17. / erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Renaissance to Baroque: A distinguished Southern European Collection