Gefesselter Kentauros - image-1

Lot 1446 Dα

Gefesselter Kentauros

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Gefesselter Kentauros

Weißer Marmor. Vollplastische mythologische Figur, auf gerundeter profilierter Plinthe. H 59, B 36, T 20 cm.
Rom, Ende 18./ 19. Jh.

Die Darstellung orientiert sich an dem sogenannten alten "Furietti Centaur" aus grauschwarzem Marmor in den Kapitolinischen Museen Rom und gibt das Thema verkleinert wieder. Ein weiteres, in Rom ausgegrabenes Exemplar des Kentauren in weißem Marmor gehörte ehemals zur Borghese-Sammlung, wurde 1807 von Napoleon erworben und in den Louvre überführt.

Provenienz

Renaissance to Baroque: A distinguished Southern European Collection

Vgl. den am Ende des 18. Jahrhunderts erstellten skulpturalen Tischschmuck des Herzogs von Braschi im Louvre (bei González-Palacios, Arredi e Ornamenti alla Corte di Roma, 1560 - 1795, Mailand 2004, S. 408 ff.)