Liegender Löwe - image-1

Lot 1451 Dα

Liegender Löwe

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Liegender Löwe

Terracotta. Vollplastisch dargestelltes Tier, in einem Stück gemodelt mit der langen Rechteckplinthe, unterseitig ausgehöhlt. H 26, L 68, B 23,5 cm.
England, zugeschrieben, Ende 19. Jh.

Ähnliche gemodelte Großkeramiken wurden als Dekorationsobjekte oder Gartenskulpturen am Ende des 19. Jahrhunderts auf den Industrie- und Weltausstellungen angeboten.

Provenienz

Renaissance to Baroque: A distinguished Southern European Collection.

Zum Typus vgl. den Nürnberger Bronzelöwen aus der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts, Germanisches Nationalmuseum, Inv.Nr. Pl.O.2802.