Decke mit Reticella-Spitze - image-1

Lot 1469 Dα

Decke mit Reticella-Spitze

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 624 € (inkl. Aufgeld)

Decke mit Reticella-Spitze

Leinen. Fünf gewebte Flächen, dazwischen durchbrochene Bänder, um den Rand eine gezackte Spitzenkante. Flecken, Schmutz an den Falten. Ca. 85 cm x 141 cm.
Italien, 17. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Margarethe Oppenheim, Berlin.
Auktion Julius Böhler München am 18. - 20. Mai 1936, Lot 645.
Grassi Museum Leipzig.
2020 Restitution.

Vgl. Mayer Thurman, Textiles in the Art Institute of Chicago, 1992, S. 78 f.