Italienische Bandspitze - image-1

Lot 1470 Dα

Italienische Bandspitze

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 124 € (inkl. Aufgeld)

Italienische Bandspitze

Leinen, geklöppelt. Durchbrochene Rosettenmotive im Rapport, unten eine sechsfach gebogene Kante. Ca. 46 cm x 12,5 cm.
Genua, zugeschrieben, 17. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Margarethe Oppenheim, Berlin.
Auktion Julius Böhler München am 18. - 20. Mai 1936, Lot 647.
Grassi Museum Leipzig.
2020 Restitution.