Kleine Schnelle mit Batseba im Bad - image-1

Lot 1485 Dα

Kleine Schnelle mit Batseba im Bad

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Helles Steinzeug mit Anflug von Salzglasur, graviertes Zinn. Konisch, mit Bandhenkel und Klappdeckel aus Zinn. Umlaufende große Bildauflage, in zwei Stücken angebracht, mit einem Renaissancebrunnen vor einer Schlossarchitektur mit zahlreichen Figuren. Oben rechts im Fenster die Halbfigur König Davids, unten rechts die Beschriftung "ETE", links die am Beckenrand sitzende Batseba mit ihrer Magd. Auf dem Deckel Zinnmarke. H 15,7 cm.
Siegburg, Ende 16. Jh., nach einer französischen Vorlage, die Zinnmontierung Nürnberg, Conrad Höss d.J., Meister 1705.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Zur Marke s. Hintze, Nürnberger Zinngießer, Aalen 1964, Nr. 379.