Kniender Satyr als Atlant - image-1

Lot 1509 Dα

Kniender Satyr als Atlant

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Kniender Satyr als Atlant

Terracotta, Fassungsreste. Einbeinig auf fast quadratischer Plinthe kniend, den rechten Arm auf den Oberschenkel stützend, den linken über den Kopf geschlagen. Auf der vorderen Plinthe mit Pinsel in Sepia "99". Klebeetikett "LANNA 3249". Hintere linke Plinthenecke abgebrochen ebenso wie beide Füße und zwei Finger. H 21,5 cm.
Italien, 17. Jh.

Der Satyr als Leuchterträger ist ein gängiges Sujet im norditalienischen Bronzeguss vom 15. bis 17. Jahrhundert. Auch in Deutschland findet sich das Motiv des Satyrs als Atlas von Balthasar Permoser am Sockel der Bogengalerie des Zwingers in Dresden, zwischen dem Mathematisch-Physikalischen Salon und dem Wallpavillon.

Provenienz

Sammlung Freiherr Adalbert von Lanna, Prag, verst. Rudolph Lepke Berlin November 1909, Lot 1928.
Süddeutsche Privatsammlung.

Zu den knienden Satyrn im europäischen Bronzeguss der Renaissance s. Kat. Die Beschwörung des Kosmos, Duisburg 1994, mit zahlreichen Beispielen kniender Atlanten oder Satyr aus Padua ud Venedig.