Nürnberger Fußschale mit Früchten - image-1
Nürnberger Fußschale mit Früchten - image-2
Nürnberger Fußschale mit Früchten - image-1Nürnberger Fußschale mit Früchten - image-2

Lot 1544 Dα

Nürnberger Fußschale mit Früchten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen. Auf oktogonalem Grundriss. Die wenig vertiefte Platte zentral dekoriert mit einer großen, gefüllten Fruchtschale umgeben von Akanthus sowie flankiert von zwei Vögeln und Insekten. Unterseitig Blatt- und Vierpunktdekor sowie Ranken. Ohne Marke. Ein Riss im Fuß, wenige Chips und Krakelee. H 11 cm.
Zweites Viertel 18. Jh.

Provenienz

Kunsthandel Christian Eduard Franke, Bamberg.
Süddeutsche Privatsammlung.