Deckelterrine mit Bontemps-Dekor - image-1

Lot 1543 Dα

Deckelterrine mit Bontemps-Dekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, kleisterblaue Glasur, Unterglasurdekor in lavierten Blautönen teilweise über rotem Scherben (Deckel). Sog. Wursthafen, auf ovalem Grundriss, zwei Bügelhenkel mit Spiral- und Punktdekor. Flacher zweigeschossiger Einsatzdeckel mit Ballenknauf zwischen zwei Volutenbügeln. Terrine und Deckel umlaufend bemalt mit Behangornamenten, Schlaufenmotiven und Blumenschalen. Unleserliche Blaumarke (B?). Wenige Chips, zwei feine Haarrisse im Innern der Terrine. Mit Deckel H 15, B 24 cm.
Bayreuth ?, zugeschrieben, der Dekor bezeichnet nach dem Maler Johann Valentin Bontemps, 1730er Jahre.

Provenienz

Kunsthandel Senger, Bamberg.
Süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. den Dekor im Kat. Bayreuther Fayencen. Sammlung Burkhardt, Bayreuth 2006, Kat. Nr. 140.
Eine ähnliche Terrine in der Sammlung Schloss Höchstädt (abgebildet im Kat. Museum Deutscher Fayencen in Schloss Höchstädt, München 2010, S. 81.
S.a. Glaser, Nürnberger Fayencen. Geschichte und Erzeugnisse einer Manufaktur in der Reichsstadt, Nürnberg 2017, Nr. 202 - 204.