Kaminuhr mit Torquato Tasso - image-1

Lot 1568 Dα

Kaminuhr mit Torquato Tasso

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Kaminuhr mit Torquato Tasso

Feuervergoldete und brünierte Bronze, gebläute Stahlzeiger. 14-Tage-Laufwerk mit Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag. Plastische Darstellung des Dichters in historischer Kleidung, gegen ein Postament gelehnt mit dem graviert beschrifteten Manuskript "Jérusalem delivrée", einer Lyra und einem Tintenfass. Der Sockel dekoriert mit gotisierendem Maßwerk. H 53,5, B 35,3, T 15,2 cm.
Paris, zweites Viertel/ Mitte 19. Jh.