Florentiner Meister des 16. Jahrhunderts - Portrait des Piero di Piero Bini - image-1

Lot 2027 Dα

Florentiner Meister des 16. Jahrhunderts - Portrait des Piero di Piero Bini

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Florentiner Meister des 16. Jahrhunderts

Portrait des Piero di Piero Bini

Öl auf Holz (parkettiert). 89 x 68 cm.

Dieses Portrait eines Mitglieds der alten florentinischen Patrizierfamilie Bini, Piero di Piero Bini, entstand wohl im Jahre 1588 und kann womöglich dem Florentiner Maler Giovanni Maria Butteri zugeschrieben werden, der auch weitere Mitglieder der Familie porträtierte. So wurde auch der Bruder des hier Dargestellten, Giovanni di Piero Bini, in vergleichbarer Weise von Butteri porträtiert und mit derselben Jahreszahl 1588 versehen, sodass es sich bei den Gemälden wahrscheinlich um eine Serie von Familienporträts handelt. Das Portrait von Giovanni di Piero Bini wurde am 4.6.2013 bei Sotheby's in London versteigert und die Zuschreibung zu Butteri laut dortigem Katalogtext schriftlich von Dott. Carlo Falciani bestätigt.

Provenienz

Italienischer Privatbesitz.