Salomon Corrodi - Capri von der Marina Grande aus gesehen - image-1

Lot 2118 Dα

Salomon Corrodi - Capri von der Marina Grande aus gesehen

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €

Salomon Corrodi

Capri von der Marina Grande aus gesehen

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier. 42,5 x 65,8 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert unten links: Sal. Corrodi Rom 1872.

Salomon Corrodi, im schweizerischen Fehraltdorf bei Zürich geboren, gelangte im November 1832 im Alter von 22 Jahren nach Rom. Dieser Stadt blieb er zeitlebens engstens verbunden, auch wenn er gelegentlich auch Reisen in andere Regionen unternahm. In Rom war er sehr gut vernetzt mit den vielen anderen hier lebenden Künstlern aus dem Norden. Dies brachte ihm zahlreiche lukrative Kontakte, insbesondere zu den auf ihrer Grand Tour sich bildenden Reisenden aus den anderen europäischen Nationen. Zar Nikolaus z. B. erwarb bei ihm 1845 einige italienische Veduten, die er nach Sankt Peterburg verschicken ließ. Zu seinen Kunden gehörten auch das englische Königshaus und der Großherzog von Toskana. Aber auch in bürgerlichen Kreisen waren seine schönen Ansichten italienischer Städte und Landschaften gefragt. Salomon Corrodis Werke fanden auf diese Weise in ganz Europa Verbreitung. Er arbeitete vor allem auf Papier und der größte Teil seiner Werke besteht aus Aquarellen und Gouachen - im Gegensatz zu seinem begabten Sohn Hermann, der sich auf großformatige Ölbilder spezialisierte.

Provenienz

Galleria dell´Ottocento, Rom 1985 (Nr. 17 im Katalog). - Norddeutsche Privatsammlung.

C. Steinhoff: Salomon Corrodi und seine Zeit 1810-1892. Ein Schweizer Künstlerleben im 19. Jahrhundert, 1992, S. 30, Nr. 7.

Heiget-Huus, Fehraltorf 1992.