Toskana 16. Jahrhundert - Thronende Muttergottes - image-1

Lot 2200 Dα

Toskana 16. Jahrhundert - Thronende Muttergottes

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Toskana 16. Jahrhundert

Thronende Muttergottes

Terracotta, dreiviertelrund gearbeitet, auf der Rückseite abgeflacht und tief ausgehöhlt, lasiert, Reste einer farbigen Fassung. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete auf einer Thronbank sitzende Muttergottes, die das stehende Jesuskind auf ihren Knien hält. In den Proportionen leicht unausgewogene, in ihrer Detailfreudigkeit jedoch reizvolle eher volkstümliche Arbeit.
Geringfügige Bestoßungen. Höhe 41 cm.

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.