Toskana 16. Jahrhundert - Gefesselter Christus - image-1

Lot 2205 Dα

Toskana 16. Jahrhundert - Gefesselter Christus

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Toskana 16. Jahrhundert

Gefesselter Christus

Terracotta, dreiviertelrund bearbeitet, auf der Rückseite abgeflacht. Lasiert, Reste einer farbigen Fassung. Die Büste zeigt im Typus des Ecce Homo den nackten Christus mit auf dem Rücken verschränkten Armen und den Kopf leidend zur Seite gewandt. Der glatt gestaltete Hintergrund ist nur fragmentarisch erhalten.
Bestoßungen. Höhe 30 cm.

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.