Angelo di Mariano, zugeschrieben - Engel aus einer Verkündigung - image-1

Lot 2206 Dα

Angelo di Mariano, zugeschrieben - Engel aus einer Verkündigung

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Angelo di Mariano, zugeschrieben

Engel aus einer Verkündigung

Terracotta, vollrund bearbeitet, lasiert, innen ausgehöhlt. Die Büste ist wohl als Darstellung eines Engels anzusprechen, da die zwei runden Öffnungen auf der Rückseite zur Anbringung von Flügeln aus einem anderen Material gedient haben dürften. Als Künstler ist zuletzt mit Angelo di Mariano der jüngere Bruder des einflussreichen sienesischen Bildhauers Lorenzo di Mariano gen. Il Marrina (1476-1534) vorgeschlagen worden.
Nur geringfügige Bestoßungen auf der Rückseite. Höhe 27 cm.

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.