Domenico Piò - Die Vision des Jesuskindes des Hl. Antonius von Padua - image-1

Lot 2214 Dα

Domenico Piò - Die Vision des Jesuskindes des Hl. Antonius von Padua

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Domenico Piò

Die Vision des Jesuskindes des Hl. Antonius von Padua

Terracotta in zwei Teilen, auf der Rückseite der Figur und der Unterseite des Sockels ausgehöhlt. Einheitliche ältere farbige Fasung. Im Sockel eine Reliquie des Hl. Antonius. Das Reliquiar ist zu den zahlreichen und beliebten im 18. Jahrhundert in den Werkstätten in Bologna entstandenen Andachtsfiguren in Stuck und Terracotta zu zählen. Durch das Monogramm "D. P. F." auf der Rückseite der Figur als Werk Domenico Piòs gesichert.
Nur geringfügige Bestoßungen. Höhe 62 cm (mit Sockel).

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.