Venedig 18. Jahrhundert - Maria Muttergottes - image-1

Lot 2215 Dα

Venedig 18. Jahrhundert - Maria Muttergottes

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Venedig 18. Jahrhundert

Maria Muttergottes

Holz, geschnitzt, lasiert. Das vor vertieftem Hintergrund erhaben vortretende Relief zeigt die Jungfrau Maria als Halbfigur mit einem Kranz von Sternen als Heiligenschein um ihren Kopf. Den Kopf gesenkt und ihre Hände in einer Demutsgeste vor dem Körper verschränkt, entspricht sie dem Typus der Maria aus einer Verkündigung.
Feiner vertikaler Riss oben in der Mitte. Wurmlöcher. Geringfügige Bestoßungen an den Rändern. 52 x 38 x 7 cm.

Provenienz

Südeuropäische Sammlung.